Как обманывают в интернет-магазинах: три самых популярных способа

8 июля 2021

Сегодня люди настолько привыкли покупать товары в интернет-магазинах, что часто становятся невнимательными, и мошенники этим пользуются. Чтобы такого не случилось с вами, раскроем три самых популярных способа мошенничества, вязанных с торговлей в глобальной паутине.

Выигрыш. Перевод денег

Большой куш огребают интернет-злоумышленники через рассылку информаций о выигрышах ценных призов. Они могут рассылать данную информацию через смс, различные мессенджеры и электронную почту. Человеку радостно сообщают, что в каком-то интернет-магазине проводилась акция, и именно этот мужчина или женщина там что-то ценное выиграл.

Сначала мошенники просят с ними связаться, а затем, для получения «выигрыша» просят перевести на какой-то счет определенную сумму денег. При этом они обосновывают это оплатой транспортных расходов, таможенных пошлин, налогов и так далее. Ну а после перевода денег просто перестают выходить на связь, или настаивают на еще одном денежной переводе.

Не покупайтесь на такую «халяву». Вспомните, разве вы принимали участие в данном розыгрыше призов? Знали ли вы раньше об этом интернет-магазине? Зачем за «подарок» еще и платить деньги? Почему они не берут все расходы на себя? Такой анализ позволит вам проявить благоразумие.

Акции и супер низкие цены

Еще одним популярным вариантом мошенничества, связанным с интернет-торговлей, является получение сведений тоже о «выигрыше», но который выражается не в ценном призе, а в возможности купить какой-то товар с бешенной скидкой, скажем, всего за 25% от начальной цены.

Даже если человеку данная вещь изначально и не очень нужна, но отказаться от такого, на его взгляд, выгодного предложения трудно. Он покупает товар. Вещь, действительно, к нему приходит. Только через какое-то время, он узнает, что на самом деле, даже со скидкой он за предмет сильно переплатил. В реальности товар стоит гораздо дешевле.

Тут тоже рекомендуем быть бдительным. Нужно проверить реальную цену изделия, за какую стоимость ее можно купить в сети на других сайтах. Это займет буквально минуты, но позволит избежать интернет-мошенничества.

Оплата вперед

Тройку самых популярных способов обмана с помощью интернет-магазинов замыкает вариант оплаты товара вперед. В принципе, конечно, многие торговые точки в сети так поступают, требуя внести оплату сразу, но в описываемом случае, покупка оплачивается, а товар к покупателю так и не приходит. После перевода денег продавец просто перестает выходить на связь и все.

Как быть в таком случае? Не переводить деньги куда попало, а опять же быть бдительными. Нужно внимательно изучить интернет-магазин. Насколько он солидный, дорогой, не является ли «однодневкой», сколько работает. Также через отзывы на сторонних ресурсах можно посмотреть, какой репутацией он обладает.

Описываемая афера обычно производится на сайтах-однодневках. Сорвали куш, этот интернет-магазин аннулировали и делают новый веб-ресурс.

В пример благонадежности можем привести наш интернет-магазин cometasport.ru. Он существует уже много лет, и для его функционирования и развития ежемесячно вкладываются серьезные средства. Однодневкой нас не назовешь. Также все акции, которые у нас проходят, понятны нашим покупателям, а за подарки, которые дарим клиентам, мы не просим выслать нам деньги.

Оплата у нас производится после получения товара. Приняли, посмотрели, оплатили. Никого риска и мошенничества. Также, хотя цены на изделия у нас одни из лучших на рынке, но нереально низкими их тоже назвать нельзя. Ниже себестоимости ни один предприниматель ничего продавать не будет.

Используйте наши советы на практике, и не попадайтесь на удочку интернет-мошенников.