Как выбрать детскую шведскую стенку?

7 марта 2021

Детская шведская стенка является прекрасным гимнастическим снарядом, который позволяет детишкам тренировать практически все группы мышц, а также вырабатывать гибкость, улучшать координацию, и в целом становиться более здоровыми и спортивными.

Также современный ассортимент указанной продукции позволяет выбрать самые разные варианты. Как не ошибиться с покупкой? Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма выбора:

Габариты

Модели различаются по высоте и ширине. Если вы хотите купить детскую шведскую стенку максимального размера под достаточно высокий потолок, то тогда нужно выбрать изделие в 2,5 метра. Выше обычно не бывает. И то это размер под потолок в 2,8 метра.

Также можно выбрать и более компактные варианты. Для детишек есть модели даже в 1,5 метра. В свою очередь, ширина конструкции определяется количеством вертикальных лестниц. Чем их будет больше, тем больше места по ширине нужно будет отвести под снаряд.

Материал

В зависимости от материала детские шведские стенки бывают металлические, деревянные и комбинированные. Деревянные изделия лучше смотрятся в домашнем интерьере, и пользоваться ими приятнее, так как у дерева нет привычного металлического холода.

Однако стоят деревянные изделия обычно в 1,5-2 раза дороже. По функциональности отличий здесь практически нет. Только металлический спортинвентарь, как правило, рассчитан на меньший вес занимающихся.

Нагрузка

Хотя дети обычно имеют небольшой вес, но все же при выборе обсуждаемых стенок нужно учитывать такой показатель как нагрузка. Ведь, во-первых, дети быстро растут, и высокий юноша-подросток может иметь уже достаточно серьезный вес.

Во-вторых, нагрузка на снаряд будет существенной, если им одновременно будут пользоваться сразу несколько детишек, что случается, в принципе, достаточно часто. И, в-третьих, папы, мамы, бабушки и дедушки обычно тоже не против размяться на таком гимнастическом тренажере.

В связи с этим решайте, шведскую стенку с максимально возможной нагрузкой до 100, 130 или 200 килограмм вам лучше приобрести.

Функциональность

Функциональность обсуждаемого спортинвентаря может быть значительно расширена за счет дополнительных элементов. К примеру, рекомендуем к стенке также приобрести брусья с подлокотниками, мат, горизонтальную или с уклоном доску для пресса, гимнастические кольца, стойку под штангу, веревочную лестницу, тарзанку, трапецию, гимнастический канат и другое.

Набор таких дополнений может быть довольно внушительным. В зависимости от поставленных спортивных задач одни элементы можно снимать, а на их место закреплять другие. Выбор дополнений здесь очень широкий.

Крепление

Детские шведские стенки могут быть "пристенными и распорными". Первые монтируются на стену, а вторые имеют крепления враспор. "Пристенные модели" допускаются для монтажа только на монолитно-кирпичные и кирпичные стены. При деревянных или гипсокартонных перегородках используются распорные снаряды.

Дизайн

Так как детишки любят все яркое и нарядное, то выбирайте для них такие стенки. Цвета представлены различные. Можно выбрать наиболее привлекательный вариант.

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор детских шведских стенок. Также у нас можно купить большое количество самых разнообразных дополнений. Все изделия имеют необходимые сертификаты и полностью соответствуют повышенным требованиям товаров для детей. Выбирайте! Физическое и эмоциональное здоровье детишек в ваших руках!