Как выбрать настенный турник?

1 февраля 2021

Настенный турник – популярный вид спортивных снарядов. Его можно встретить в любом спортивном зале. При создании домашнего спортивного уголка многие люди начинают также именно с него. Не случайно сегодня в продаже представлен широкий ассортимент указанных тренажеров. Как правильно выбрать настенный турник? Сейчас расскажем.

Представляем вам ориентировочный алгоритм действий по выбору настенного турника:

  • Сначала определяемся с моделью турника по начальной функциональности. Есть простые и сложные модели. Простые позволяют выполнять только подтягивания узким хватом. Более объемные конструкции предоставляют возможность поработать широким хватом.


Также можно купить настенный турник с тремя хватами (широким, узким и параллельным). Кроме того, есть модели – мультихваты. Выбор определятся группой мышц, на которые вы хотите сделать акцент. Но если вы новичок в этом деле, то берите по максимуму. Пригодится для спортивного роста.

  • Далее выбираем инвентарь, исходя из наличия дополнительных функций. Существенно разнообразить тренировки позволяют настенные турники, в конструкцию которых входят еще и брусья, и даже устройства для пресса. Такие модели называются или 2 в 1, или 3 в 1.

Хорошо себя зарекомендовали и специальные крепления, на которые впоследствии можно повесить, например, боксерскую грушу или другой спортивный инвентарь.

  • Затем переходим к дальнейшему выбору типа конструкции. На этот раз речь пойдет о мобильности. В продаже есть как стационарные, так и съемные модели. При съемном варианте удобно, что можно позаниматься и убрать турник, к примеру, в кладовку или на балкон.

Также существуют складные варианты конструкций. Для обладателей малогабаритного жилья это самый лучший выбор.

  • На следующем этапе разбираемся с габаритами турников. Они должны походить под рост человека, а также свободную площадь в доме. Кроме того, необходимо обратить внимание на максимально допустимый вес при работе с тренажером. Ну, и, конечно, выбрать детский или взрослый вариант устройства.
  • Дальше смотрим на тип крепления, в плане – куда устройство будем вешать. Так, его можно или прикрепить просто на стену, или зафиксировать между стен, или разместить в дверном проеме. Наддверные модели пользуются хорошим спросом, так как экономят полезную площадь в доме, в то же время не влияя на функциональность конструкции.
  • В конце обратите внимание на такие актуальные «мелочи» как неопреновые ручки, дизайн модели и ее цвет. Заниматься будет приятнее и удобнее.